クラシック×アンティークレトロ感を楽しみたいなら Garbo(ガルボ) ダイニングチェア ちょっと前まではこういったクラシック家具ってたくさんありましたよね。 いつの間にかシンプルな家具が多く目に留まるようになった今日…。 それでもお客様たちのインテリアへの嗜好は今だって多種多様。 それならY-KAGUはいつの時もクラシックを求めているお客様のお声を作り続けます。 こちらのダイニングチェアは、「THEクラシック!」というよりは、 レトロ感のある落ち着いたどこか大正ロマンというのでしょうか。 そんな趣を大事にしたデザインが魅力。 派手過ぎず、落ち着いた雰囲気を求めていらした方におススメです。
美しいアールの曲線を活かし、彫刻はあくまでシンプルに。 派手過ぎることなく、曲線の美しさ、デザインの優雅さが全面に出ていますね。 長く使っていくことで、より一層味を出していく家具ってこういう家具なのかもしれません。
木目を残しているため、裏側から見ても、平坦な感じがしません。 やっぱり天然木の温かさはいろいろな箇所で伝わってきますね。 それが無機質でない、昔から愛されてきた木の、手作りの良さなんですよね。
チェアの張地は革のようなPVCレザーを使用。 落ち着いたグリーンで使う場所を選びません。
伝統的なクィーンアンスタイル 背もたれの安定感を考えて、幅広に支えを設けているダイニングチェア。 どうしてもクィーンアンスタイルのチェアは、 「見よ!この彫刻!」 という装飾美が先立つのですが、 こちらのチェアは座りやすさを優先しております。 と言っても、座ることはもちろん、 美しいフォルムで、眺めていても楽しめる美しさも兼ね合わせていますね。
汚れを弾くPVCレザー 座面は汚れや水に強いPVCレザーを使用。 布張りのチェアと違い生地がほつれる心配がなく、傷にも強いのが魅力。 そして、汚れや食べ残しもシミになることなくサッと拭ける優れもの。
一度は憧れるアンティークスタイル Y-KAGUの店長が当時小さなショップの販売員だった時。 アールヌーボ時代を意識した北海道家具をお客様のご要望でお取り寄せしたことがありました。 その家具は装飾もあまりなく、シンプルで、最初は「なんでこの家具がよいのだろう??」 と思っていたんです。 ただ、いざ納品に行った時。すごく良かったんです。 ワビサビっていうのでしょうか? 「装飾があれば素敵なわけじゃない。」 その時初めて思ったんです。 クラシックスタイルにも木の良さを活かし、 派手さを控え趣を出すデザインがあることを。 こちらのダイニングセット、まさにその時の衝撃と同じなのです。 Y-KAGU店長もあれから20年。 もうだいぶ年を重ねました(笑) その良さが成長と共に、自らも「良いな。欲しいな。」 と思ってきました。 そこで、こういった大人なクラシックの家具を皆様にお伝えしたく、 この「ボルボシリーズ」は誕生いたしました。
塗装はラッカー仕上げ 塗膜が薄く、薄い塗膜を何枚も重ねるラッカー塗装。 木目などを美しく残し、木そのものの風合いや美しさを活かしております。
ぷっくりと膨らみを持ったアールヌーボーを意識した曲線。 ご利用になった際の安定感を損なわないように 少し太めに作られております。
どの角度から見てもうっとりする美しさ。 バックスタイルも美しいですね。
お揃いのシリーズでテーブルもご用意しております。 ダイニングセットとしてのご利用にもおススメです。
落ち着いた空間を叶えてくれるチェア。 決して、輸入家具にこだわってるわけじゃない。 落ち着いていて、一緒に年を経ていける。 そんなとっておきのマイチェアが欲しい。 そんな想いを抱かれていた方にもピッタリなのではないかしら?
※若干の個体差があることから表記と多少の差異が生じることがございます。予めご了承ください。 |
商品説明
大正ロマンを思い起こさせるクラシックとアンティークを融合したおしゃれなダイニングチェア。クィーンアンスタイルの透かしの背もたれは座り心地も重視して作られております。輸入家具らしい猫脚が美しくおしゃれなデザインが特徴。
商品仕様
| 製品名: | ダイニングチェア 輸入家具 クラシック アンティーク調 おしゃれ 猫脚 PVC グリーン レザー クィーンアン |
|---|---|
| 型番: | ks-515621t |
| メーカー: | 自社コード:2100000123230 |
| 外寸法: | 幅520mm × 奥行610mm × 高さ950mm |
| 製品重量: | 5500g |
| ※ 大型商品 搬入経路の確認について ※ | |
|---|---|
| 型番 | ks-515621t |
| JAN | 2100000123230 |
| サイズ | チェア:W520×D610×H950 SH490(mm) (その他詳細サイズは画像に記載しております) |
| 材質 | フレーム:天然木、ラッカー塗装 座面:PVC・ウレタンフォーム |
| 重量 | 約11kg |
| 生産国 | 中国 |
| 仕様 | 完成品 |
| 配送 | 当社指定の配送会社より ※北海道・沖縄・離島は別途送料が掛かります。 その際は当店より後日ご連絡致します。 |
| 納期 | ご注文から2~4日営業日での出荷となります。 |



































































新作情報
セール
再入荷・予約
ダイニング
ソファ
チェア
テーブル
テレビボード
収納家具
キッチン家具
デスク
ドレッサー
ベッド
パーティション・衝立
キッズインテリア
Y-KAGUオリジナル
モダン家具
白家具・ホワイトインテリア
姫系・ローズ家具
イタリア家具
英国調家具
マホガニー家具
ロココ調家具
フレンチ家具
アジアン家具
シリーズで選ぶ
すべての照明
天井照明・シャンデリア
テーブルランプ
ウォールランプ
フロアランプ
フットランプ
ミニランプ
ステンドガラスランプ
アールヌーボーランプ
その他のランプ
アイテムで選ぶ
シリーズで選ぶ
ミラー
時計
大人インテリア
絵画・ウォールアート
ラグ・マット
ファブリック
玄関周り
収納雑貨・ボックス
インテリア雑貨
テーブルウェア
ロイヤルコペンハーゲン
バス・サニタリー
ガーデン置物
ガーデンファニチャー
花瓶・フラワースタンド
